Мухт@р помощь овчаркам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мухт@р помощь овчаркам » ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! » День Победы! Великий праздник народа!


День Победы! Великий праздник народа!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Дорогие наши ветераны! Ценою ваших седых волос нам досталась эта победа. Благодаря вашему подвигу, мы живем в свободной стране. Мы помним и ценим ваши старания. Дорогие наши, мы желаем вам забыть ,как страшный сон ,тот звук и свист летящих бомб, то время страшной суеты, голода и холода.
Обычно говорят: «Я помню, я горжусь». Я желаю ,нам всем гордиться подвигами наших дедов.
Я от души хочу, чтобы никому и никогда на Земле не пришлось пережить подобного. Мира вам, пусть никогда не будет воин!
С Днём Победы !!!

+1

2

Всех с Великим праздником Победы.............................. http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_sunny.gif

0

3

+1

4

+1

5

Поздравляю с праздником Днем Великой Победы! 9 Мая – это Память о тех, кто отдал свои жизни ради жизни нашей…..Светлая память героям!

http://sa.uploads.ru/t/GXlMg.jpg

0

6

Памятник 150 собакам погибшим в бою против фашистов в селе Легедзино под Уманью.
https://1ua.com.ua/manage/foto/20141/b7237710.jpg
http://s7.uploads.ru/t/5TsbS.jpg http://s5.uploads.ru/t/OtCFl.jpg

Шел первый год войны. Мало кому известно, что по приказу фюрера в недельный срок должен был пасть Киев. 8 августа на победный парад в столицу Украины собирался приехать сам Гитлер, а также вождь Италии Муссолини. К месту будущего прорыва советской обороны, между Уманью и Черкассами, с. Легедзино, было направленно 22 немецкие дивизии, включая элитные части СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» и 49-й горнострелковый корпус.
Из отчетов немецких офицеров: «… прорыв захлебнулся. По-видимому, ежегодный киевский парад состоится без нас!».
На поле битвы между Уманью и Черкассами, среди погибших советских солдат, груд подбитой техники, были найдены многочисленные трупы собак.
В отдельном батальоне Коломийского пограничного отряда, который с тяжелыми боями отступал от границы, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы военного времени. Майор Лопатин, несмотря на плохие условия содержания и недостачу провианта и на предложения вышестоящего командования отпустить собак, этого не сделал. У села Легедзино батальон попал в окружение.
…Силы были слишком не равными. И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в бой с фашистами собак. Это был последний резерв.
Зрелище было страшное: 150 обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник отступил, но на подмогу подошли танки. Покусанные немецкие пехотинцы взбирались на броню танков и расстреливали бедных псов.
В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из них улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. А те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода. По другим сведениям, несколько десятков выживших овчарок, убежав с поля боя, прятались в окрестных лесах. К людям они так и не вернулись: одичали и жили, сбившись в небольшие стаи. Но нападали только на немцев. Как различали, не знает никто.
Еще местные рассказывают, что когда немцы вошли в Легедзино, они расстреляли даже тех собак, которые сидели во дворах на привязи. По свидетельству Александра Фуки, долго занимавшегося восстановлением всех деталей того боя, полсела мальчишек, пораженных героизмом пограничников, несмотря на присутствие немецкой оккупационной администрации и отряда полицаев, с гордостью носили зеленые фуражки погибших.
На окраине села 9 Мая 2003 года, на том самом месте, где происходил бой, был установлен памятник, пограничникам и их собакам, отдавших свои жизни за спасение людей. Памятник в селе Легедзино был сооружен на добровольные пожертвования и при непосредственном участии ветеранов Великой Отечественной Войны из города Звенигородка, а также жителей окрестных районов.
Это единственный в мире подобный памятник.

0


Вы здесь » Мухт@р помощь овчаркам » ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! » День Победы! Великий праздник народа!