Мухт@р помощь овчаркам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мухт@р помощь овчаркам » ОБЩАЕМСЯ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ » Ошейник-цепочка. Красота или опасность?


Ошейник-цепочка. Красота или опасность?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Трагедия, произошедшая с Асти, натолкнула меня на мысль открыть эту тему. 
Визуально ошейник-цепочка мне симпатичен. Раньше в основном такие и покупала пока не обожглась. Я считаю его крайне опасным для жизни собаки, особенно, когда она остается без присмотра или вне поля зрения. Цепочки не прилегают плотно и состоят из множества звеньев, которыми можно зацепиться за что угодно. Модели и плетения цепочек самые разные. Есть с ограничителями, т.е. не затянется больше определенного размера. Есть без ограничителя. Удавка в прямом смысле этого слова. Все это бомба замедленного действия. Как ребенок и спички. Помимо удушения собака может вырвать себе коготь, неудачно почесавшись и задев цепочку лапой. Во время игры ошейником-цепочкой можно вырвать зуб другой собаки. Сейчас производители предлагают более безопасные модели. "Ожерелье", прилегающее к шее, из ткани. Маленькая петля для крепления поводка - металл. Ограничитель и утяжки разных размеров.
Мы отказались от ошейников-цепочек и кожаных ошейников(и любых других без регулировки длины), когда собаки остаются одни на участке без присмотра. Зацепиться можно за что угодно. Поэтому они на постоянке в тканевых ошейниках с системой регулировки больше-меньше. Если собака таким ошейником за что-то зацепится и начнет выпутываться, то от рывков он становится длиннее и собака может вытащить голову, оставив ошейник на предмете зацепки и сохранив свою жизнь. На прогулку использую тканевый ошейник-цепочку, который после выгула снимаю.
С кошек сняла ошейники полностью и больше их не использую никогда. Даже если кошка домашняя, то это не значит, что она защищена от таких трагедий с  ошейником. Очень часты случаи, когда кошки цепляются за ручки оконных блоков(форточки) и расстаются с жизнью. А на улице любая ветка при наличии ошейника может привести к трагическим последствиям

0

2

Ну как сказать 🤷мне вот они не нравятся (пользоваться рывковой цепочкой не умею,поэтому и не нравятся😂)
Я вот пользуюсь обычными удавками с регулировкой,а на прогулках по участку или в вольере все мои(практически) без ошейников,при чем чисто из-за того,чтоб шерсть не примялась...

0

3

Да, есть такое дело, шерсть сваливается капитально. Ошейник не снимаю никогда из-за адресника. Его к хвосту не привяжешь http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/pardon.gif

0

4

Мои личные собаки в цепочках . Дома без них .
По сути ,в вольере в цепочках, конечно опасно оставлять собак . Мы не оставляем тех,кто на передержке . Теперь и со своих буду снимать .
Действительно никто не застрахован от таких случаев .
Мы их носим на прогулках и выступаем в них .
Но мои не играют с чужими собаками,а если такое происходит ,то цепочку снимаю .

Так же всегда на занятиях в группе,во время перерыва и игр собак ,всегда напоминаю снимать дополнительную аммуницию с собак .
Неоднократно наблюдала ,когда собаки застревают между звеньев в парфорсах ( строгих ошейниках) зубами и однажды даже палец ( не коготь ) застрял . Собака так орала я бежала на помощь с другого конца поля в Сокольниках ,думала,что кого-то грызут на смерть 😬

0

5

http://sa.uploads.ru/t/Bzubx.jpg
http://sh.uploads.ru/t/DWIor.jpg

Я так понимаю ,что такого типа была цепочка на Асти ?
Эта утягивается ,если пристегнуть ,как удавку ее. Это звенья нормативные ,подходящие для соревнований ,у нас нельзя использовать другое плетение .

0


Вы здесь » Мухт@р помощь овчаркам » ОБЩАЕМСЯ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ » Ошейник-цепочка. Красота или опасность?