Мухт@р помощь овчаркам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мухт@р помощь овчаркам » ПОМОЩЬ (ПЕРЕВОЗКА, ЛЕКАРСТВА, КОРМА И ДР.) » Что надо делать при укусе змей .


Что надо делать при укусе змей .

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ УКУСЕ ЗМЕИ

Главное, не паникуйте, укус гадюки не смертелен для собак. Но переносится тяжело, особенно укус в шею или голову.
         Распознать укус гадюки довольно просто - поврежденное место начинает быстро отекать, позднее здесь образуется гематома. Ни в коем случае не перетягивайте жгутом укушенную лапу!
         
          После укуса змеи надо как можно быстрее начать оказание первой мед.помощи , так как змеиный яд быстро распространяется по организму!!!
         

         НЕОБХОДИМЫ СЛЕДУЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ:
         
         1. Супрастин или Тавегил в ампулах 1,0 в/м
         2. Дексометазон 1,0 в/м
         3. Сульфокамфокаин 1,0 п/к
         4. Лазикс 1,0 в/м
         5. Анальгин 1,0 в/м
         
         
         ШПРИЦЫ:
         15 шприцов - 2,0;
         Все препараты необходимо набирать только в отдельные шприцы!
ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ:

         1. Набрать в шприц Супрастин иди Тавегил 1,0 и сделать инъекцию внутримышечно;
         
         2. Набрать в шприц Дексометазон 1,0 сделать инъекцию внутримышечно;
         
         3. Набрать в шприц Сульфокамфокаин 1,0 и сделать инъекцию подкожно (в холку);
         
         4. Набрать в шприц Лазикс или Фуросемид 1,0 и сделать инъекцию внутримышечно;
         
         5. Набрать в шприц Анальгин 1,0 и сделать инъекцию внутримышечно;
         
         Надо повторить все вышеперечисленные инъекции через 5-6 часов.
         В дальнейшем ориентироваться на самочувствие собаки, продолжить терапию данными препаратами 3-5 дней, если состояние собаки улучшается.
         Если Вы заметили, что самочувствие собаки не становится лучше, надо обязательно обратиться к ветеринарному врачу!!!
Трое суток после укуса рекомендуется покой и обильное питье

0

2

Юля очень хорошая тема,спасибо http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif

0

3

Тема отличная. Про инъекции сердечного, мочегонного и анальгина не знала.  А так без тавегила и преднизолона в ампулах на дачу не суемся.
Но кот, зараза, повадился ловить маленьких гадючек: душит (или чего там нужно сделать для умерщвления?) и приносит к крыльцу ((. Мы сначала подпрыгивали, как Вицин в "Кавказской пленнице", теперь привыкли, но я боюсь, что он доиграется когда-нибудь. Котам в тех же дозах можно шпарить?

0

4

ЯНатали написал(а):

Тема отличная. Про инъекции сердечного, мочегонного и анальгина не знала.  А так без тавегила и преднизолона в ампулах на дачу не суемся.
Но кот, зараза, повадился ловить маленьких гадючек: душит (или чего там нужно сделать для умерщвления?) и приносит к крыльцу ((. Мы сначала подпрыгивали, как Вицин в "Кавказской пленнице", теперь привыкли, но я боюсь, что он доиграется когда-нибудь. Котам в тех же дозах можно шпарить?

Это надо уточнить у ветеринаров .
Надо Таню Глашу озадачить😜))
Пусть у докторов спросит ))

0

5

Спасибо огромное, живем у леса ,напишу памятку. .

0

6

Отличная тема! Спасибо, что так все поэтапно рассказали.
А я еще сегодня раздумывала: зачем мне тавегил, дексаметазон и преднизолон в ампулах?  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/unknown.gif Теперь знаю точно для чего! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good2.gif
И, правильно написала Татьяна-нужно сделать памятку!

0

7

Пожалуйста 😊

У меня на даче у родителей тоже гадюки ,участок крайний к лесу,бывает и заползают к к ним.

Раньше я каждый год покупала сыворотку ,но у неё очень маленький срок годности .По идее за лето нужно было два раза это делать . Стоила она недорого,но это дефицит 😬,днём с огнём не сыскать было .

0

8

У нас вчера сосед поймал гадюку на участке. Приползла "понюхать" пионы.... Все сразу пошли косить траву на участках.
Сижу читаю, спасибо за тему! Завтра проведу лекбез с соседями-собачниками!!

0

9

Тттт,чтобы не было встреч с последствиями  с данной живностью .

0

10

Изначальный вариант поменяйте.

Дексаметазон в данном случае излишен, достаточно Преднизолона из расчёта 1мг/кг. Декс сам по себе токсичен и применяется в других случаях.

Сульфу тоже уберите. Ею уже никто не работает. Кроме того, большой риск завалить АД в ноль, если пойдёт анафилактическая реакция на яд (крайне редко, но бывает). Вообще, дыхательные аналептики в данном случае не нужны, т.к. стимулируют кровообращение. А это в случае с гемотоксами как раз и не требуется.

Использование Фуросемида или любых других диуретиков оправдано только в том случае, если вы собираетесь проводить детоксикационную терапию путём форсированного диуреза. Но тогда вам нужно соответственно лить растворы в вену.

На данный момент, общепринятой терапией считается: анальгезия, ГКС и антигистаминные.

0

11

ДА..... Не простая оказалась тема. Столько разногласий. Вот уже 2 часа сижу в инете, ищу истину. Но, к сожалению, что ни статья, то расхождение во взглядах на лечение и оказание первой помощи. Так как же быть? Что принять за истину? Решила разделить рекомендации на безусловные, те делать всегда, и не раздумывая, и на условные, когда надо смотреть клиническую картину токсикоза и после этого решать - надо или не надо делать тот или иной препарат.
Для начала, что бы было понятно откуда ноги растут, Яд змей включает в себя следующие компоненты:
1.высокомолекулярные протеазы (белки) геморрагического, гемокоагулирующего и некротизирующего действия
2.нейротропные цитотоксины
Что делает первая группа- Разрушает эритроциты, способствует при этом спонтанному образованию тромбов в сосудистом русле, повреждает эндотелий (стенку) сосудов, повышение проницаемости капиляров, вызывает множественные некрозы в различных тканях и в месте укуса, кардиотоксический эффект (тахикардия), падение АД сложной этиологии.
Вторая группа - вызывает нейротоксический эффект и  нарушение проводимости нервного импульса. И самым клинически значимым является нарушение функции дыхания и сердечной деятельности.

Теперь предлагаю осудить самые частые укусы змей в Подмосковье. Это конечно укусы гадюки. Считается, что смертность  от укусов бывает крайне редко (чаще у детей и при укусах в обл. шеи головы). Так же в медицинской и ветеринарной литературе сейчас принято такое мнение, что введение сыворотки, может дать больше осложнений (анафилактический шок), чем ведение пострадавшего без нее. Введение сыворотки возможно только под наблюдением врача, тк очень часто возникают осложнения.
В яде гадюки присутствуют в большей степени компоненты 1 группы. Они и определяют клиническую картину болезни.
И так, что же делаем не задумываясь:
1.Отсосать яд из раны. не забывать сплевывать, а потом прополоскать рот.
2.Холод на место укола, что бы замедлить всасывание.
3.Покой . Это позволит так же уменьшить кровообращение и снизить скорость распространения яда.
4. Введение глюкокортикоидов: Преднизолон 30-60 мг (одна или две ампулы), метилпреднизолон, дексаметазон (нигде не встречала, что дексаметазон не рекомендован, конечно собакам лучше первые препараты, это приоритет выбора)
5. Десенсибилизирующие препараты - супрастин и тп.
6. Анальгин 1.0 -2,0 мл (по весу), тк животное испытывает сильные боли, это так же снимет возбуждение и двигательную активность, вызванную болью.
7. Обильное питье или п/к или в/в введение жидкости (физ р-р, Рингер, глюкоза, поляризующие смеси и тп). Не следует пренебрегать этой рекомендацией, тк это снижает концентрацию яда в крови, стимулирует выведение яда.
8. Ингибиторы протеолитических ферментов. Это известные нам всем Контрикал, Гордокс. Они не просто связывают яды, но и обладают противошоковым эффектом!!!

Теперь о других рекомендуемых препаратах:
При развитии гемолиза=разрушении эритроцитов), клиническиэто проявлятся кровоподтеками, измения цвета мочи, кровоточивость, по данным лабораторной диагностики показано примение Витамина К - Викасол (синтетический аналог К)1-3 амп.
При падении АД (нужно измерение АД)- кордиамин, мезатон,+ введение жидкости в/в. Сульфокамфокаин , действительно лучше не делать, тк на фоне пониженного давления (а это очень вероятно при укусах змей), он может вызвать его стойкое и резкое падение.
Для профилактики и лечения тромбогеморрагического синдрома показан гепарин (до 5000 ЕД в сутки), который обеспечивает лечение тромбогеморрагического синдрома. Необходимо сделать коагулограмму до назначения  данной группы препаратов.
При выраженных неврологических нарушения показано введение атропина до 0,5 мл (в аптеках не купить) или прозерин. Можно принимать таблетированные формы антихолинэстэразных препаратов (галантамин и тп)

Ну и конечно не забывать о востановительной терапии. Страдают почки и печень, да и всему организму достается. Но на это уже будет время и к врачу сходить и обследования провести.

Отредактировано НВС (2017-10-14 09:54:39)

0


Вы здесь » Мухт@р помощь овчаркам » ПОМОЩЬ (ПЕРЕВОЗКА, ЛЕКАРСТВА, КОРМА И ДР.) » Что надо делать при укусе змей .